1542

Scatola Probabilmente Doccia, Manifattura Ginori, XIX secolo

€ 400,00 / 500,00
Stima

Porcellana. Marca: “N” con corona in blu. Altezza cm 16; 25 x 13,5. Minima sbeccatura su un angolo inferiore

Le superfici sono decorate con figure dall’antico a “bassorilievo istoriato” dette comunemente alla “Capodimonte”. In realtà questa tipologia decorativa fu inventata nella fabbrica di Carlo Ginori a Doccia, nata nel 1737, che la eseguì sin dai primi anni di produzione a dimostrazione delle capacità tecniche e artistiche della manifattura
Montatura a cerniera in bronzo dorato
Asta a tempo 360

Asta a Tempo Ceramiche - III

lun 1 - lun 15 Ottobre 2018