San Paolo, scultura in legno policromo e dorato. Spagna XVII secolo

€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima

Altezza cm 87 (difetti e mancanze)
La figura del Santo aderisce ai canoni stilistici ed esecutivi del barocco spagnolo prossimi ai modi del sivigliano Juan Martinez Montanes (1568-1649) e del cordonese Juan de La Mesa (1538-1627)
Asta Live 364

Scultura e Oggetti d'Arte

mar 11 Dicembre 2018
TORNATA UNICA 11/12/2018 Ore 15:00