Santa Caterina da Alessandria legno policromo e dorato Scultore rinascimentale della prima metà del XVI secolo. Brabante (?)

€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima

Santa Caterina da Alessandria legno policromo e dorato Scultore rinascimentale della prima metà del XVI secolo. Brabante [..]

Altezza cm 140.
La Santa è qui raffigurata mentre sottomette l’Imperatore Messenzio che per averlo rifiutato come sposo ne ordinò il martirio un’iconografia molto attestata nelle Fiandre e in Francia già nel periodo gotico.
La ricchezza nei particolari delle vesti che fa da contraltare ai modelli quasi semplificati dall’espressione e l’insolita iconografia la avvicinano stilisticamente alla ricca ed elegante produzione scultorea dell’area del Brabante regione storica dell’Europa Occidentale situata tra il Belgio e i Paesi Bassi
Asta Live 364

Scultura e Oggetti d'Arte

mar 11 Dicembre 2018
TORNATA UNICA 11/12/2018 Ore 15:00