239

Grande e magnifica figura di Vairocana in bronzo dorato, Cina, Dinastia Ming, XVI secolo

€ 200.000,00 / 250.000,00
Stima

La maestosa figura di Vairocana è rappresentata assisa in vajrasana, la suola di ciascun piede presenta inciso il simbolo falun, la Ruota della Trasmigrazione. Al centro del petto, all'altezza delle mani poste in dharmachakramudra, nel punto in cui si apre il sontuoso mantello dai bordi finemente cesellati con motivi vegetali, si intravede l'emblema wan. Il volto della divinità con gli occhi rivolti verso il basso è assorto in serena contemplazione, i riccioli dei capelli, disposti in file di piccole spirali, sono sovrastati da un elaborato diadema a cinque punte, ognuna delle quali ospita una figura di Tathagata seduta su loto e circondata da un nimbo.
h cm 50,5

Asta Live 365

mar 18 Dicembre 2018
TORNATA UNICA 18/12/2018 Ore 09:00