133

Antiveduto Grammatica (Roma, 1569-1626)
San Carlo Borromeo con Santa Francesca Romana

€ 16.000,00 / 18.000,00
Stima
Valuta un'opera simile
Descrizione

Antiveduto Grammatica (Roma, 1569-1626) San Carlo Borromeo con Santa Francesca Romana

olio su tela, cm 95,5x141,5
Ulteriori informazioni
Expertise di Francesco Petrucci, 2004 Nato a Roma nel dicembre 1569, Antiveduto Gramatica,già in anni giovanili,dovette essere a capo di un’importante bottega,specializzata nel fare teste di uomini, presso la quale sostò per qualche mese anche Caravaggio, nei suoi primi tempi romani. A Roma Antiveduto si conquistò una posizione privilegiata. Nel 1593 divenne membro dell’Accademia di San Luca,della quale nel 1624 ottenne l’alta carica di principe,e fece anche parte della Congregazione dei Virtuosi del Pantheon. Gli effetti della vicinanza con il Caravaggio si osservano a partire dagli anni attorno al 1610, quando il Gramatica produsse una serie di opere di gusto naturalistico, tra le quali si inserisce anche la superba tela in oggetto, frutto di una meditata riflessione e assimilazione del linguaggio del Merisi. Il San Carlo Borromeo con santa Francesca Romana raffigura due santi che si impegnarono nel combattere le sofferenze dei malati di peste e probabilmente fu realizzato per un’istituzione che si occupava della loro cura. La sua densità materica, il risentito chiaroscuro degli effetti della fonte di luce esterna, che irrompe sulle figure creando forti gorghi d’ombra tra le pieghe dei panneggi, e la statica plasticità dei personaggi, che emergono prepotentemente in primo piano spinti dal fondale buio, sono i mezzi propri dell’espressione del naturalismo del Caravaggio, dal quale è desunta anche la ferma solidità spaziale che conferisce alla scena un senso di altissima concentrazione emotiva. L’opera si inserisce nel momento iniziale dell’affermazione del linguaggio caravaggesco, quando il maestro era ancora in vita e il significato morale del suo messaggio era direttamente assimilato. Nella nostra tela il Gramatica offre la sua particolare interpretazione del caravaggismo, rivisitato con diligente realismo, con evidenti intenti didattici che si legano alle istanze controriformistiche post-tridentine. Opera provvista di Certificato di Temporanea Importazione
Asta Live 366

Dipinti Antichi

mer 14 Novembre 2018
Genova
TORNATA UNICA 14/11/2018 Ore 15:00
Nelle schede descrittive non è sempre indicato lo stato di conservazione dei beni, invitiamo a richiedere sempre il condition report prima di effettuare le proprie offerte