112

Caffettiera in argento fuso sbalzato e cesellato, manico in ebano. Genova terzo quarto del XVIII secolo. Bollo della Torretta per l’anno 1768 (?). Monogramma inciso P.L.F (?)

€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima

Caffettiera in argento fuso sbalzato e cesellato, manico in ebano. Genova terzo quarto del XVIII secolo. Bollo della Torretta [..]

Altezza cm 28, gr.980.
Questa insolita e rara caffettiera rappresenta un unicum nel panorama delle argenterie da tavola genovesi del XVIII secolo e fa il paio con la documentata caffettiera, can manico laterale, della collezione Podestà di Milano, già esposta alla mostra “Argenti italiani dal XVI al XVIII secolo” tenutasi nel lontano 1959 al Museo Poldi Pezzoli di Milano (Foto 1), ed in seguito documentata dalle pubblicazioni di Gianna Roccatagliata (1992) e Franco Broggero e Favida Simonetti (2007).
L’esemplare qui presentato, con manico in ebano sagomato, dalla elegante forma a veuseuse che, come ben sottolinea Copriani, è ben più comune nelle produzioni francesi o piemontesi mostra evidenti analogie con quella “Podestà” sia negli alti piedini a ginocchietto come li definisce lo stesso Cipriani, sia nell’alto becco attaccato al coperchio e anche l’attaccatura “a scudo” del manico che è uguale in entrambi gli esemplari. Questa inedita caffettiera dalla forma sobria e lineare è dunque un prezioso contributo della ricerca e lo studio delle argenterie della “Torretta” e si affianca a quella già documentata della collezione Podestà dagli ultimi studi indicata come proveniente e dalla nobile Famiglia degli Spinola.
Asta Live 374

Argenti da Collezione

mar 13 Novembre 2018
TORNATA UNICA 13/11/2018 Ore 15:00