135

Caffettiera in argento fuso, sbalzato e cesellato. Bologna, metà del XVIII secolo. Bollo del rettore dell’Arte (in uso dal 1746 ca.), marchio dell’argentiere Giovanni Battista Cavallina (…1735…) e altro non identificato.

€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima

Caffettiera in argento fuso, sbalzato e cesellato. Bologna, metà del XVIII secolo. Bollo del rettore dell’Arte (in uso dal [..]

Altezza cm 27.
Corpo piriforme segnato da scanalature che si ripetono sulla base sagomata e gradinata e sul coperchio slanciato e bombato con finale a foggia di carciofo. Il versatoio a beccuccio, decorato con nervature, è ben raccordato al corpo del manufatto e il manico è in legno intagliato.
Asta Live 374

Argenti da Collezione

mar 13 Novembre 2018
TORNATA UNICA 13/11/2018 Ore 15:00