Trentunesima tavola; china e acquerello su cartoncino, cm 30,5x40. Firmata in basso a destra.
L’epopea del conquistador sconfitto dalla natura del sud America costituisce uno dei vertici artistici del grande disegnatore argentino. Ottimo stato.
Asta Live 386
I Maestri del Fumetto e dell'Illustrazione
mer 5 Dicembre 2018