Hugo Pratt (1927-1995) Corte sconta detta arcana: Soldati Mongoli
China e acquerello su cartoncino, cm 27x38.
Pubblicata nell’introduzione al volume pubblicato in Francia con il titolo “Corto in Siberie”. L’opera è stata esposta alla mostra di Siena e pubblicata nel catalogo “Periplo Immaginario”. Ottimo stato, in cornice.
Asta Live 386
I Maestri del Fumetto e dell'Illustrazione
mer 5 Dicembre 2018