Paolo Garretto (1903- 1991) L’Utilitaria: l’Ottimista e il Pessimista
Tecnica mista su cartoncino, cm 25x31. N.d. ma anni ’50. Firmata in basso a destra.
Opera di uno dei più raffinati caricaturisti e umoristi del Ventesimo secolo.
Asta Live 386
I Maestri del Fumetto e dell'Illustrazione
mer 5 Dicembre 2018