Scultura in legno policromo raffigurante Santo (S.Paolo?) che schiaccia un demone. Scultore Spagnolo del XVI secolo prossimo ad Alonso Berruguete.

€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima

Scultura in legno policromo raffigurante Santo (S.Paolo?) che schiaccia un demone. Scultore Spagnolo del XVI secolo prossimo [..]

L'opera, eseguita nei modelli della scultura Spagnola del pieno cinquecento ispirata ai principi del manierismo rinascimentale, riconduce ai modi stilistici dell'importante artista Spagnolo Alonso Berruguete (1488-1561) che importò in Spagna, rivisitandole, le forme dell'arte rinascimentale Italiana dopo i suoi soggiorni giovanili a Firenze e Roma nei primi anni del 1500, dove venne in contatto con l'opera di artisti come Michelangelo, Pontormo e Rosso Fiorentino. Altezza cm 90
Asta a tempo 388

Asta a Tempo Scultura

mer 5 - ven 21 Settembre 2018