Caffettiera “alla turca” in argento fuso, sbalzato e dorato. USA XIX-XX secolo, argentiere Ghoram
Altezza cm 20,5; gr. 270
Corpo piriforme con fusto allungato e lungo beccuccio sagomato. Eleganti decori floreali ed a volute; incisione con monogramma LI