84

Servizio da tè Herend, seconda metà del XX secolo

€ 600,00 / 900,00
Stima

Porcellana policroma. Marca: stemma, “Herend Hungary”, “Handpainted”, numeri diversi e lettere “PBG” in blu; “Herend” impresso. Perfetto stato di conservazione

Le origini di questo affascinante motivo decorativo risale alle manifatture di porcellane europee del XVIII secolo, sembra fosse uno dei preferiti dalla regina Maria Antonietta
Attraente nella sua semplicità, la ghirlanda è animata dal contrasto tra i colori caldi e freddi, esaltandone l’armonia. Il verde e il blu sono riscaldati dal rosso dei fiori e del nastro a cui si aggrappano i fiordalisi stilizzati

Il servizio per 12 persone è costituito da 15 pezzi ed è così composto: 1 teiera (alt. cm 14,5); 1 lattiera (alt. cm 7,6); 1 zuccheriera (alt. cm 9,8); 12 tazze con piattini (alt. tazza cm 5,5; diam. piattino cm 14,1)
Asta Live 389

L'Art de la Table

mer 3 Aprile 2019
TORNATA UNICA 03/04/2019 Ore 15:00