66

Trionfo centrotavola a fontana in argento fuso, sbalzato e cesellato, argenteria artistica italiana, secondo quarto del XIX secolo, bolli di titolo con fascio littorio in uso dal 1935 al 1945

€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima

Trionfo centrotavola a fontana in argento fuso, sbalzato e cesellato, argenteria artistica italiana, secondo quarto del [..]

gr. 4000, cm 43x33x33
Importante trionfo raffigurante allegoria del mare con larga base sagomata poggiante su piedi sagomati a ricciolo, bordo con riserve a volute e largo piatto con motivi a onde increspate, conchiglie e pesci. Alzata superiore sorretta da grifoni alati con mascheroni e granchi terminante con tritone affiancato da due nereidi fusi e cesellati. Il prestigioso surtout de table, evocativo delle fastose composizione e apparecchiature barocche a motivo allegorico, nasce certamente come unicum realizzato da abili argentieri per una importante committenza.