Giuseppe Ribera detto lo Spagnoletto (1591-1652) Il Sileno ebbro
acquaforte con ritocchi a bulino, mm 268x347. Firmata e datata sulla lastra in basso a destra. Al centro dedica a Don Giuseppe barone di Cattasi. La più celebre e rinomata incisione del maestro spagnolo, la cui lastra è conservata dal 1738 alla Calcografia NAzionale. Bella e fresca impressione in cornice dorata a zacchino.