384

Giuseppe Ribera detto lo Spagnoletto (1591-1652)
Il Sileno ebbro

€ 200,00 / 300,00
Stima

Giuseppe Ribera detto lo Spagnoletto (1591-1652) Il Sileno ebbro

acquaforte con ritocchi a bulino, mm 268x347. Firmata e datata sulla lastra in basso a destra. Al centro dedica a Don Giuseppe barone di Cattasi. La più celebre e rinomata incisione del maestro spagnolo, la cui lastra è conservata dal 1738 alla Calcografia NAzionale. Bella e fresca impressione in cornice dorata a zacchino.
Asta a tempo 391

Asta a Tempo Stampe - II

ven 9 - mar 27 Novembre 2018