Torino 1930-1950. Vent'anni di storia della ceramica italiana

ESSEVI
Nudino

€ 800,00 / 1.000,00
Stima

ESSEVI Nudino

Centrotavola con Venere in terraglia a colaggio con decoro policromo.
Marchio inciso sulla base
Altezza cm 28, diametro cm 34
sbeccature
Bibliografia: L. Proverbio, Lenci - Le Ceramiche 1919-1937. ESSEVI - Ronzan. Edizioni Tipostampa Torino. p. 149