Helen Konig Scavini (1886-1974), Lenci, 1935 Mamma Sirena
Scultura di sirena con tritoncino in maiolica a colaggio con decoro policromo. Marchio sulla base Altezza cm 32, cm 32x22
Bibliografia: A. Panzetta, Le ceramiche di Lenci 1928 - 1964, Torino 1992, p. 190 L. Proverbio, Lenci - Le Ceramiche 1919-1937. ESSEVI - Ronzan. Edizioni Tipostampa Torino. p. 9
Asta Live 394
Torino 1930-1950. Vent'anni di storia della ceramica italiana
lun 25 Febbraio 2019
TORNATA UNICA 25/02/2019 Ore 18:00