Torino 1930-1950. Vent'anni di storia della ceramica italiana

Lenci, 1940 ca

€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Lenci, 1940 ca

Centrotavola con 6 pinguini in terraglia a colaggio con decori in policromia.
Marchi e vecchie etichette sulle basi
Altezze pinguini cm 21 e cm 9
Diametro piatto cm 46
sbeccature
Bibliografia: A. Panzetta, Le ceramiche di Lenci 1928 - 1964, Torino 1992, p. 206