Centrotavola con 6 pinguini in terraglia a colaggio con decori in policromia. Marchi e vecchie etichette sulle basi Altezze pinguini cm 21 e cm 9 Diametro piatto cm 46 sbeccature
Bibliografia: A. Panzetta, Le ceramiche di Lenci 1928 - 1964, Torino 1992, p. 206
Asta Live 394
Torino 1930-1950. Vent'anni di storia della ceramica italiana
lun 25 Febbraio 2019
TORNATA UNICA 25/02/2019 Ore 18:00