×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
411
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Staff
Storia
Dove siamo
Castello Mackenzie
Blog
News and Press
Videogallery
Vendere e Comprare
Condizioni di Vendita
Come vendere
Vendere con Cambi
Come comprare
Artisti
Giornate di Valutazione
Valutazioni, Stime, Expertise
Dati bancari
Termini e condizioni speciali Cambi LIVE
Termini e condizioni speciali Cambi TIME
Cambi Live
Cambi App
Cambi Time
Calendario Aste
Asta Live
Asta 927
Numismatica
Asta 942
Fine Jewels
Asta 940
Filatelia e Storia Postale
Asta 925
Fine Chinese Works of Art
Asta 946
Dimore Italiane
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Arte Moderna e Contemporanea
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Dipartimenti
Macro aree
Arti Moderne
Luxury
Arte Antica
Dipartimenti in evidenza
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX-XX Secolo
Filatelia e Storia Postale
Gioielli e Preziosi
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Scultura Antica
Tutti i dipartimenti
Cerca
Casa d'aste
Staff
Storia
Dove siamo
Castello Mackenzie
Blog
News and Press
Videogallery
Vendere e Comprare
Condizioni di Vendita
Come vendere
Vendere con Cambi
Come comprare
Artisti
Giornate di Valutazione
Valutazioni, Stime, Expertise
Dati bancari
Termini e condizioni speciali Cambi LIVE
Termini e condizioni speciali Cambi TIME
Cambi Live
Cambi App
Cambi Time
Calendario Aste
Asta Live
Asta 927
Numismatica
Asta 942
Fine Jewels
Asta 940
Filatelia e Storia Postale
Asta 925
Fine Chinese Works of Art
Asta 946
Dimore Italiane
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Arte Moderna e Contemporanea
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Dipartimenti
Macro aree
Arti Moderne
Luxury
Arte Antica
Dipartimenti in evidenza
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX-XX Secolo
Filatelia e Storia Postale
Gioielli e Preziosi
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Scultura Antica
Tutti i dipartimenti
Ita
Ita
Eng
Share
Cerca
My Cambi
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Iscrizione Newsletter
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Fine Jewels - II
Asta Live
411
Fine Jewels
gio
23 Maggio 2019
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA 23/05/2019 Ore 15:00
Esposizione
Esposizione a Milano da Sabato 18 a Martedì 21, ore 10-19
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Migliori aggiudicazioni
Lotto N.
373
Solitaire taglio brillante di ct 6,74
GIA Report New York n. 6204237817
Stima
€ 80.000,00 / 120.000,00
Lotto N.
366
Horowitz per Harry Winston. Bracciale con diamanti taglio smeraldo per ct 40,20 stimati
montatura in platino. Diamante centrale, taglio smeraldo, di ct 1,56. Diamond Card R.A.G. Torino n. DV19047
Stima
€ 35.000,00 / 45.000,00
Lotto N.
370
Solitaire taglio smeraldo di ct 6,07
GIA Report New York n. 2205121525
Stima
€ 60.000,00 / 70.000,00
Lotto N.
369
Anello con zaffiro Sri Lanka di ct 10,00 stimati, nessuna indicazione di riscaldamento
montatura in platino con due diamanti di forma triangolare. Gemmological Report R.A.G. Torino n. J19005mn
Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00
Lotto N.
367
Anello con smeraldo Colombia di ct 4,50
montatura in platino con due diamanti di forma triangolare. Gemmological Report R.A.G. Torino n. C19009mn
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
Lotto N.
233
Parure composta da girocollo, orecchini ed anello con smeraldi Colombia e diamanti
montature in platino
Stima
€ 35.000,00 / 45.000,00
Lotto N.
451
Girocollo con spilla con smeraldo Colombia di ct 8,70 stimati
montatura in oro bianco 750/1000 con tre diamanti rettangolari di ct 1,75 stimati. Gemmological Report R.A.G. Torino n. J19006mn
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
Lotto N.
361
Solitaire taglio brillante di ct 7,24
Diamond Card R.A.G Torino n. DV19055
Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00
Lotto N.
346
Demi-parure composta da un paio di orecchini ed una spilla con diamanti taglio goccia, smeraldo e nav [..]
montatura in platino. Relazione di Analisi R.A.G. Torino
Stima
€ 30.000,00 / 35.000,00
Lotto N.
360
Solitaire taglio brillante di ct 2,19
Diamond Card R.A.G. Torino n. DV19028
Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00
Lotto N.
326
Carlo Illario. Girocollo Serpente con diamanti
montatura in oro giallo 750/1000. Il girocollo è rimontabile in tre fogge differenti. Punzone del Fascio, 26AL
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
Lotto N.
363
Solitaire taglio brillante di ct 3,03
Stima
€ 17.000,00 / 20.000,00
Lotti
Filtra e ordina
Seleziona per:
Gioielli e Preziosi
LUXURY
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
80000 €
Ordina per:
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
∞
181 - 240 di 273 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
Next
Last
392
Bracciale/douette con diamanti
montatura in platino. Mancanze
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
393
Solitaire taglio brillante di ct 2,03
Diamond Report R.A.G. Torino
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
394
Pendente con rubino Burma di ct 1,00 circa e diamanti di vecchio taglio
montatura in oro giallo 750/1000 ed argento. Catenina in oro bianco 750/1000 con piccole perle
€ 5.000,00 / 5.500,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
395
Collana a due fili di perle coltivate
fermezza in oro bianco 750/1000 con rubino e diamanti
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
396
Solitaire di vecchio taglio di ct 3,45
Diamond Card R.A.G. Torino n. DV19041
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
397
Spilla con diamanti di vecchio taglio e perla
montatura in oro bianco 750/1000
€ 4.000,00 / 4.500,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
398
Solitaire taglio brillante di ct 1,88
Diamond Card R.A.G. Torino n. DV19026
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
399
Chiappe. Bracciale con diamanti di vecchio taglio
montatura in oro bianco e ora giallo 750/1000
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
400
Spilla a barretta con diamanti di vecchio taglio e piccole perle
montatura in platino
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
401
Girocollo con perle coltivate, diamanti e smeraldo taglio cabochon
montatura in oro giallo 750/1000
€ 2.500,00 / 2.800,00
Stima
402
Anello con diamanti di vecchio taglio
montatura in oro bianco 750/1000
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
403
Spilla douette con diamanti per ct 11,00 circa
montatura in platino
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
404
Spilla a soggetto floreale con diamanti taglio brillante, navette e baguette
Montatura in platino
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
405
Girocollo con diamanti
montato in oro bianco 750/1000
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
406
Anello con rubino Burma di ct 2,00 circa e diamanti
Report R.A.G. n. VA020/5N
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
407
Anello con diamanti taglio baguette
montatura in oro bianco 750/1000
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
408
Anello con diamante taglio goccia di ct 1.09
montatura in oro bianco 750/1000 e diamanti
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
409
Spilla con diamanti taglio brillante e tepper
montatura in platino
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
410
Girocollo con diamanti taglio brillante, navette, tepper e baguette per ct 17,00 circa
montatura in oro bianco 750/1000. Misani Design
€ 12.000,00 / 14.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
411
Anello con rubino Burma e diamanti a contorno
montatura in oro bianco 750/1000
€ 3.500,00 / 3.800,00
Stima
412
Anello con tanzanite e diamanti
montatura in oro bianco 750/1000
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
413
Anello con rubino e diamanti
montatura in oro bianco 750/1000. Il rubino ha subito trattamento termico
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima
414
Anello con zaffiro Sri Lanka di ct 11.13. Nessuna indicazione di riscaldamento
Montatura in oro bianco 750/1000. Gemmological Report R.A.G. Torino n. J19013mn
€ 8.000,00 / 9.000,00
Stima
415
Pendente con diamanti taglio brillante
montatura in oro bianco 750/1000
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
416
Orecchini pendenti con diamanti taglio brillante
montatura in oro bianco 750/1000
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
417
Anello con smeraldo Colombia di ct 2,98 e diamanti taglio brillante a contorno
montatura in oro bianco 750/1000. Gemmological Report R.A.G. Torino n. C19011mn
€ 3.500,00 / 3.800,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
418
Anello in oro bianco con rubino Birmano
montatura in oro bianco 750/1000 con diamanti. Il rubino ha subito trattamento termico
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
419
Anello con smeraldo Colombia di ct 17,50 circa e diamanti taglio brillante
montatura in oro giallo 750/1000
€ 13.000,00 / 16.000,00
Stima
420
Tiffany & Co. Spilla Granchio con diamanti e lapislazzulo
montatura in oro giallo 750/1000. Astuccio originale
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
421
Orecchini con perle e diamanti
Montatura in oro bianco 750/1000
€ 4.000,00 / 4.500,00
Stima
422
Girocollo con diamanti taglio brillante per ct 12,63
montatura in oro bianco 750/1000. Favero Design
€ 15.000,00 / 17.000,00
Stima
423
Enrico Cirio. Elica anello a fascia con diamanti per ct 3,60
montatura in oro giallo 750/1000 e platino
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
424
Spilla Fiocco con diamanti
montatura in oro bianco 750/1000
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
425
Demi-parure composta da anello ed orecchini con diamanti
montatura in oro bianco 750/1000
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
426
Repossi. Anello con zaffiro e diamanti
montatura in oro bianco 750/1000. Astuccio originale
€ 2.500,00 / 2.800,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
427
Anello con acquamarina taglio a goccia e diamanti
montatura in oro bianco 750/1000
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
428
Anello con smeraldo e diamanti a contorno
montatura in oro bianco 750/1000
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
429
Bangle con decoro floreale e diamanti
montatura in oro bianco 750/1000
€ 2.200,00 / 2.500,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
430
Spilla con diamanti e zaffiri
montatura in oro bianco 750/1000
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
431
Lotto composto da un anello con diamanti ed un anello con zaffiro e rubino
montature in oro giallo ed oro bianco 750/1000
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
432
Anello con diamanti taglio brillante e baguette
montatura in oro bianco 750/1000
€ 2.800,00 / 3.200,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
434
Solitaire taglio brillante di ct 0,74
Diamond Card R.A.G. Torino
€ 1.000,00 / 1.300,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
435
Girocollo con zaffiri Sri Lanka e diamanti taglio brillante
montatura in oro bianco 750/1000. Gli zaffiri sono trattati termicamente
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
436
Anello con diamanti e zaffiri
montatura in oro bianco 750/1000
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
437
Demi-parure composta da clip ed un paio di orecchini con zaffiri e diamanti
montature in platino. Molinari Design
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
439
Girocollo con diamanti taglio brillante e di vecchio taglio
montatura in oro bianco 750/1000. Astuccio Ventrella-Roma
€ 13.000,00 / 15.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
440
Douette con diamanti
Montatura in oro bianco 750/1000
€ 4.500,00 / 5.500,00
Stima
441
Solitaire taglio brillante di ct 1,13
Gemmological Report R.A.G. Torino n. D19003mn
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
442
Anello con diamanti taglio brillante per ct 2,95
montatura in oro bianco 750/1000. Favero Design
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
444
Spilla con diamanti di vecchio taglio e perle
montatura in oro ed argento
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
445
Orecchini con perle e diamanti
montatura in oro bianco 750/1000
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
446
Solitaire con diamante di vecchio taglio di ct 1,00 circa
montatura in oro bianco 750/1000 con diamanti
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
447
Spilla con diamanti di vecchio taglio
montatura in oro bianco 750/1000
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
449
Anello con rubini e diamanti
montatura in oro bianco 750/1000
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
451
Girocollo con spilla con smeraldo Colombia di ct 8,70 stimati
montatura in oro bianco 750/1000 con tre diamanti rettangolari di ct 1,75 stimati. Gemmological Report R.A.G. Torino n. J19006mn
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
452
Anello con smeraldi e diamanti
Montatura in oro bianco ed oro giallo 750/1000
€ 5.000,00 / 5.500,00
Stima
453
Enrico Cirio. Tiffy bracciale con diamanti per ct 2,08 e smeraldi idrotermali per ct 4,80
montatura in oro giallo 750/1000 e platino
€ 6.000,00 / 6.500,00
Stima
454
Enrico Cirio. Civetta pendente con diamanti per ct 0,85
montatura in oro giallo 750/1000
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
455
Enrico Cirio. Civettina pendente con piccoli diamanti
montatura in oro bianco 750/1000
€ 350,00 / 450,00
Stima
456
Enrico Cirio. Civettina orecchini con piccoli diamanti
montatura in oro bianco 750/1000
€ 500,00 / 600,00
Stima
181 - 240 di 273 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
Next
Last