Importante coppia di mori in legno intagliato, dipinto, dorato e argentato, Venezia XVIII secolo
cm 70x55x150.
Coppia di imponenti figure di giovani mori, con il petto rivestito da una lorica riccamente decorata a racemi, poggianti su una base a foggia di roccia. Notevole esempio di scultura da arredo propria dal gusto barocco veneziano.