256

Francesco Curradi (Firenze 1570-1661)
Artemisia

€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima

Francesco Curradi (Firenze 1570-1661) Artemisia

olio su tela, cm 65x50 entro cornice dorata
Nel dipinto in oggetto si riconosce facilmente la mano del pittore toscano, non solo confrontando lo stile, la calligrafia pittorica e il tipo di colorismo ma anche in virtù del fatto che un grande dipinto molto simile a questo, ma a figura intera, si trova oggi nella Villa Reale di Castello a Firenze, proveniente dalla collezione del cardinale Giancarlo dei Medici Expertise di Anna Maria Negri
Asta Live 413

mer 12 Giugno 2019
TORNATA UNICA 12/06/2019 Ore 15:00