270

Louis Hersent (Parigi, 1777-1860)
Ritratto di gentiluomo, 1825-1830

€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima

Louis Hersent (Parigi, 1777-1860) Ritratto di gentiluomo, 1825-1830

olio su tela, cm 65,5 x 54,5
Siglato a destra: “Lh”
Figlio di un incisore che lo avviò al disegno, dopo un periodo di formazione divenne allievo di Jean-Baptiste Regnault. Pittore di storia e noto ritrattista, appartenne alla generazione di artisti, nati nell’ultimo quarto del XVIII secolo, che attraversarono il Neoclassicismo e il Romanticismo, esponendo, quasi regolarmente, ai Salon. La produzione più importante di Hersent, e la sua maggiore notorietà si collocano nel periodo della Restaurazione e della Monarchia di luglio, quando divenne pittore ufficiale delle dinastie che si succedettero sul trono di Francia, i Borbone e gli Orléans. I ritratti di Hersent (genere cui si si dedicò quasi esclusivamente a partire dal 1822) sono connotati da una spiccata ricerca della somiglianza, attenzione ai dettagli di costume, naturalezza nella posa e libertà di tocco. Per un approfondimento sull’artista si rimanda al catalogo della mostra di Anne-Marie de Brem, Louis Hersent, peintre d'histoire et portraitiste 1777-1860, Paris, Maison de la Vie romantique, 1993.
Asta Live 413

mer 12 Giugno 2019
TORNATA UNICA 12/06/2019 Ore 15:00