Caffettiera Milano, Manifattura di Pasquale Rubati, 1780 circa
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 21,8. Minime sbeccature e felature
Dal corpo periforme e baccellato inferiormente, ha manico a rocaille e beccuccio a “becco di grifo”. La decorazione pittorica, tracciata in nero, è a steli fioriti e fogliati in monocromia verde. Al bordo del coperchio profilatura formata da piccole spirali e piccoli cerchi
Per pezzi con la decorazione simile cfr. R.Ausenda in R.Ausenda (a cura di), Le ceramiche. Musei d’Arti Applicate, Milano 2001, vol.II, pp. 396-399, n.372