157

Coppia di piatti Doccia, Manifattura di Lorenzo Ginori (1758-1791), 1790 circa

€ 220,00 / 280,00
Stima

Porcellana. Marca: assente. Dimensioni: cm 22 x 28. Buono stato di conservazione; un piatto con piccola sbeccatura sul verso al bordo; leggere usure allo smalto
Provenienza: Antichità A.Orsi, Milano; come risulta dall’etichetta cartacea sul verso

La decorazione policroma, di questi piatti ovali, eseguita con il motivo detto “a fiori sparsi e frutta” è tipica del secondo periodo della manifattura di Doccia. Dipinto con graziosi frutti veristici e ciocchette di fiori questo servizio ospita agli orli una filettatura in oro incorniciata dal motivo a pettine in azzurro
Asta Live 417

Maioliche e Porcellane

mer 12 Giugno 2019
TORNATA UNICA 12/06/2019 Ore 10:00