Due tazze con piattino Dresda, Helena Wolfsohn, fine del XIX secolo
Porcellana policroma. Marca: “AR” intrecciati in blu. Altezza tazze cm 8,3 e 5,2; piattino cm 14,3 x 12,2 e 13,6 x 11,9. Il piattino a fondo viola con restauro
Queste tazzine con piattino sono decorate a riserve con scene “alla Watteau” e ramoscelli fioriti su foni colorati. Portano il finto marchio “Augustus Rex” delle porcellane settecentesche eseguite a Meissen per l’Elettore di Sassonia e re di Polonia. Infatti Helena Wolfsohn applicò abusivamente questa marca sulle sue porcellane a partire dal 1889 e per questo fu portata in causa da Meissen