103

Figurina di cane Meissen, 1740-1750

€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima

Porcellana policroma. Marca: spade in blu, sotto la base non smaltata. Altezza cm 12,7. Buono stato di conservazione; piccole sbeccature: sulla punta del naso ed alle zampe anteriori

Il cane pastore è rappresentato seduto e porta un collare con una barretta
In Germania al Museo Castello di Schwerin è conservato un esemplare dello stesso modello pubblicato in C.Albiker, Die Meissner Porzellantiere in 18. Jahrhundert, 1959, n. 178
Asta Live 417

Maioliche e Porcellane

mer 12 Giugno 2019
TORNATA UNICA 12/06/2019 Ore 10:00