Figurina Meissen, prima metà del XX secolo
Porcellana policroma. Marca: spade in blu; numeri “3025” incisi e “756” impressi. Altezza cm 25,5. Punta della piuma del cappello rincollata; batocio restaurato
Una base a rocailles con oro ospita un arlecchino danzante mentre solleva un boccale per birra. Sul boccale “ZM 1738” e spade incrociate