214

Figurina Parigi, Samson, inizio del XX secolo

€ 200,00 / 300,00
Stima
Valuta un'opera simile
Descrizione

Figurina Parigi, Samson, inizio del XX secolo

Porcellana. Marca: tre barre che si incrociano e lettera “S” in blu. Altezza cm 14,5. Un braccio ricomposto in restauro e pollice mano destra mancante

Vi è raffigurato il personaggio Pierrot della Commedia dell’Arte, già noto a partire dalla fine del Cinquecento con il nome di Zanni e poi esportato dapprima in Francia, dove prese il nome di Pierrot e si trasforma in quel personaggio malinconico e innamorato della luna che Watteau immortalò nel suo famoso quadro con il nome di Gilles
Asta Live 417

Maioliche e Porcellane

mer 12 Giugno 2019
Genova
TORNATA UNICA 12/06/2019 Ore 10:00
Nelle schede descrittive non è sempre indicato lo stato di conservazione dei beni, invitiamo a richiedere sempre il condition report prima di effettuare le proprie offerte