88

Figurina porta sale Francia, Sceaux, seconda metà del XVIII secolo

€ 200,00 / 400,00
Stima

Maiolica bianca. Marca: assente. Altezza cm 10,9. Buono stato di conservazione, una sbeccatura sul bordo della base

La figurina raffigura un cinese inginocchiato, vestito con un camice, che regge un corno che funge da contenitore per il sale
Asta Live 417

Maioliche e Porcellane

mer 12 Giugno 2019
TORNATA UNICA 12/06/2019 Ore 10:00