Piatto fondo Sassuolo, manifattura Dallari, fine del XVIII secolo
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 21,5. Ottimo stato, piccola sbeccatura al bordo
Piatto fondo in maiolica dall’orlo mistilineo rivestito di smalto stannifero e decorato con il motivo “a fiori e rocaille”
Un piatto simile è pubblicato da F.Liverani, I Dallari e la Ceramica a Sassuolo nel Settecento, Faenza 1996, tav. 30