84

Piatto fondo Sassuolo, manifattura Dallari, fine del XVIII secolo

€ 150,00 / 250,00
Stima

Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 21,5. Ottimo stato, piccola sbeccatura al bordo

Piatto fondo in maiolica dall’orlo mistilineo rivestito di smalto stannifero e decorato con il motivo “a fiori e rocaille”

Un piatto simile è pubblicato da F.Liverani, I Dallari e la Ceramica a Sassuolo nel Settecento, Faenza 1996, tav. 30
Asta Live 417

Maioliche e Porcellane

mer 12 Giugno 2019
TORNATA UNICA 12/06/2019 Ore 10:00