Piatto Venezia, Manifattura Cozzi, 1780 circa
Porcellana. Marca: assente. Diametro cm 23,5. Ottimo stato di conservazione; leggere insignificanti usure alla policromia
Il piatto è decorato in blu, rosso e oro con un paesaggio orientale in stile Imari. Su un corso d’acqua si affacciano montagne, pagode e varia vegetazione. La tesa ospita tre esuberanti rami fioriti
Una tazza con piattino con lo stesso decoro - il piattino marcato con l’ancora in rosso - è stata esposta nel 2016 a Venezia, Cà Rezzonico, all’importante mostra “Geminiano Cozzi e le sua porcellane” e pubblicata sul relativo catalogo a cura di M.Ansaldi e A.Craievich, p. 195, n. 47; un altro piattino, sempre marcato con l’ancora, è pubblicato da F.Stazzi, Le porcellane veneziane di Geminiano e Vincenzo Cozzi, Venezia s.d., p. 226, fig. 28
Un piatto simile è stato venduto da Cambi, 11.12.2018, asta 373, lotto 264