Tazza biansata Alto Lazio, probabilmente Orvieto, fine del XIV secolo

€ 200,00 / 400,00
Stima

Maiolica. Altezza cm 4,4; diametro cm 8,2. Rotta in quattro pezzi; integrazione; un manico rifatto

Tazza in maiolica arcaica biansata, decorata nel fondo con “bella” in bicromia bruno-verde e con una catena di virgole verdi esterne
Asta Live 417

Maioliche e Porcellane

mer 12 Giugno 2019
TORNATA UNICA 12/06/2019 Ore 10:00