184

Tazza con piattino Inghilterra, Manifattura Chamberlain and Worcester, metà del XIX secolo

€ 280,00 / 380,00
Stima

Porcellana policroma. Marca: “Chamberlain & Co. Worcester 155 New Bond & N°. 1. Coventry St London” sormontata da corona, in rosso. Altezza tazza cm 8; diametro piattino cm 17,6. Buono stato di conservazione; minima sbeccatura all’orlo del piattino

La tazza troncoconica svasata verso l’alto ospita sul recto una riserva con la “Garden view of Windsor Castle” come descritto in rosso porpora sotto la base. Il resto della superficie è a fondo blu con ricca decorazione a rocailles con racemi fogliati in oro che si ripetono sulla tesa del piattino. Nel cavetto bouquet di fiori variopinti
Asta Live 417

Maioliche e Porcellane

mer 12 Giugno 2019
TORNATA UNICA 12/06/2019 Ore 10:00