Vassoio Officina dell’Italia centrale, XVII secolo

€ 500,00 / 800,00
Stima

Maiolica policroma. Diametro cm 44,5. Piccole cadute di smalto
Grande vassoio «da pompa», con ampio cavetto mosso da baccellature a conchiglia e con robusta tesa. Al centro è raffigurato un soldato a cavallo in abiti seicenteschi, in atto di lanciarsi al galoppo; sullo sfondo, ai lati, sono raffigurati edifici classici e picchi montuosi.
Siamo in presenza di una non comune opera nello stile dell’«istoriato tardo», con la figura di cavaliere al galoppo che potrebbe essere un’evocazione di «Marco Curzio» che, pro patria, si sacrifica, gettandosi in una voragine apertasi nel foro romano, con armatura e cavallo: soggetto molto diffuso dal '500 nell’istoriato, specie di Montelupo.
L’opera per qualità tecnica e per elementi stilistici, quali la marcatura disegnativa e la accesa policromia, è da ascrivere alle officine dell’Italia centrale. Orienta verso tale attribuzione anche il motivo sulla tesa, composto da una sequenza di foglie frastagliate che richiudono se stesse, comuni nelle produzioni centro-italiane, dalle Marche al Lazio passando per la Toscana (Montelupo)
Asta Live 417

Maioliche e Porcellane

mer 12 Giugno 2019
TORNATA UNICA 12/06/2019 Ore 10:00