Versatoio Venezia, fine del XVI secolo
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 20,5. Ottimo stato
Questo versatoio da farmacia presenta, sia sotto il beccuccio che sotto l’ansa un ampio medaglione con il busto di un giovane con cappello. Sul resto della superficie fogliame con fiori. I volti dei personaggi sono lumeggiati con tocchi di bianco