236

Biscotteria e caffettiera in argento fuso sbalzato e cesellato manifattura della seconda metà del XIX secolo, marchio di garanzia per i grossi lavori del 1° titolo impresso dai verificatori degli uffici del Marchio del Regno di Sardegna dal luglio 1824 al 1861. Marchio della città di Torino in uso dal 1824 al 31 maggio 1873. Marchio dell’argentiere francese Martial Fray (1849-1861)

€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

Biscotteria e caffettiera in argento fuso sbalzato e cesellato manifattura della seconda metà del XIX secolo, marchio di [..]

corpi decorati con larghe baccellature, poggianti entrambi su quattro piedini a voluta, biscottiera con manici laterali
gr.1890, altezza cm 26,5
Asta Live 419

Argenti da Collezione - II

mar 11 Giugno 2019
TORNATA UNICA 11/06/2019 Ore 14:30