255

Lucerna in argento fuso, sbalzato e cesellato Roma, prima metà del XIX secolo, bolli camerali in vigore dal 1815 in poi e marchio dell’argentiere Girolamo Menazzi (1803-1835)

€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima

Lucerna in argento fuso, sbalzato e cesellato Roma, prima metà del XIX secolo, bolli camerali in vigore dal 1815 in poi [..]

piede circolare liscio con decoro a greca, fusto a colonna e porta olio decorato a baccellature e quattro beccucci a forma di testa di leone.
Dal porta olio, sormontato da una figura a tutto tondo rappresentante un putto che abbraccia un cane, si diparte la ventola decorata con simboli militari
gr.2100 circa, altezza cm 71, ventola altezza cm 83.
Asta Live 419

Argenti da Collezione - II

mar 11 Giugno 2019
TORNATA UNICA 11/06/2019 Ore 14:30