Samovar in argento fuso, sbalzato e cesellato. Palermo, primo quarto del XIX secolo, marchio di garanzia e bollo del console [..]
corpo globulare con manici laterali, poggiante su quattro zampe caprine poste su una base a plinto presa del coperchio a foggia di leone
gr.1650, cm 30x19,5x18 circa