Samovar in argento fuso, sbalzato, traforato e cesellato Londra 1725 argentiere John Wigman (?)
corpo globulare con ricchi decori floreali e riserve con raffigurazioni di gusto orientaleggiante, manico e sostegno a tripode sagomati
gr.1500, altezza cm 36