249

Stoppiniera in argento fuso, sbalzato, cesellato e traforato, vetro colorato Venezia, primo quarto del XIX secolo, bollo per il Titolo dell’argento (globo con lo zodiaco e i sette Trioni), marchio dell’Ufficio di Garanzia della città (ornamento di poppa) e contrassegno di Bottega non identificato

€ 400,00 / 500,00
Stima

Stoppiniera in argento fuso, sbalzato, cesellato e traforato, vetro colorato Venezia, primo quarto del XIX secolo, bollo [..]

corpo cilindrico con fascia decorata a traforo, poggiante su tre piedini a foggia di tritoni e presa a forma di cane. Sotto al corpo sono incise le iniziali G M G ed è punzonato il numero 749
gr.227, altezza cm 10,5 circa
Cfr. Pazzi, L’Oro di Venezia, catalogo della mostra, p. 175 n. 201, Bertoncello Arti Grafiche, Venezia, 1996.
Asta Live 419

Argenti da Collezione - II

mar 11 Giugno 2019
TORNATA UNICA 11/06/2019 Ore 14:30