Stoppiniera in argento fuso, sbalzato, cesellato e traforato, vetro colorato Venezia, primo quarto del XIX secolo, bollo [..]
corpo cilindrico con fascia decorata a traforo, poggiante su tre piedini a foggia di tritoni e presa a forma di cane. Sotto al corpo sono incise le iniziali G M G ed è punzonato il numero 749
gr.227, altezza cm 10,5 circa