Stoppiniera in argento fuso, sbalzato e cesellato Firenze, primo quarto del XIX secolo, bollo di garanzia della città (Marzocco), [..]
corpo centrale a forma di vaso ornato da foglie di alloro e manico a fusione a foggia di leone, piede circolare e bordo del coperchio decorati da godronatura. Iniziali L C incise sul coperchio
gr.162, altezza cm 12,6