338

Grande pendola Cartel Luigi XIV, Josuè Panier, Francia XVIII secolo

€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Cm.98x33x13.
Cassa in legno lastronata in tartaruga e intarsi tipo Boulle, con fregi in bronzo dorato dalle figure riccamente elaborate che ne decorano i contorni. Fregio centrale con allegoria e putto sulla sommità. Ricchi intarsi tipo Boulle anche all’interno della cassa. Dotata della sua mensola decorata con teste femminili ai lati. Quadrante dorato con numeri romani in blu su smalto bianco per le ore e arabi, incisi, per i minuti. Plancia del movimento con firma incisa a bulino JOSUE’ PANIER PARIS. Dovrebbe trattarsi di Josuè Panier maestro orologiaio operante a Parigi in Rue de la Verriere.
La pendola è completa di chiave antica e di un bel pendolo figurato rappresentante Apollo circondato da raggi.
Cfr Tardy, pg.500.
Asta Live 435

Antiquariato

mar 22 - mer 23 Ottobre 2019
PRIMA TORNATA    22/10/2019   Ore 10:00
Lotti 1/210
SECONDA TORNATA    22/10/2019   Ore 15:00
Lotti 211/596
TERZA TORNATA    23/10/2019   Ore 10:00
Lotti 601/827