Grande piatto Italia centrale, fine XIX- inizio XX secolo
Maiolica. Marca: “AD” in rilievo. Diametro cm 59. Ottimo stato
La decorazione policroma presenta nel cavetto una scena istoriata e sull’ampia tesa grottesche su fondo blu di cobalto
Asta Live 435
Antiquariato
mar 22 - mer 23 Ottobre 2019
Lotti 1/210
Lotti 211/596
TERZA TORNATA
Lotti 601/827