735

Grande piatto Savona, bottega di Domenico Lorenzo Levantino, seconda metà del XVIII secolo

€ 500,00 / 800,00
Stima

Maiolica policroma a gran fuoco. Marcata “L.L.” con globo crucifero in manganese. Diametro cm 45,8. Ottimo stato conservazione, minime sbeccature al bordo

Grande piatto tondo decorato con un fondo spugnato in manganese che ospita cinque riserve polilobate che attorniano quella centrale, tonda, animate da paesaggi stilizzati con casolari, alberi, figure e animali nella formula savonese chiamata “figuretti e marmorino”
Un piatto della stessa tipologia decorativa di simile finezza esecutiva con la stessa marca è conservato nella raccolta della Banca Carige di Genova. L.Pessa lo considera prodotto del ceramista savonese Domenico Lorenzo Levantino, nel terzo quarto del Settecento (vedi L.Pessa, scheda, in G.Rotondi Terminiello, a cura di, Il patrimonio artistico di Banca Carige, Genova 2009, p.121, n. 140). Un altro piatto simile è conservato nelle vetrine del Castello Sforzesco di Milano (n.inv.1379, A.Cameirana, scheda, in R. Ausenda, a cura di, Museo Arti Applicate, Le ceramiche, t.I, Milano 2000, II vol., Milano 2001, p.82, n.94)
Asta Live 435

Antiquariato

mar 22 - mer 23 Ottobre 2019
PRIMA TORNATA    22/10/2019   Ore 10:00
Lotti 1/210
SECONDA TORNATA    22/10/2019   Ore 15:00
Lotti 211/596
TERZA TORNATA    23/10/2019   Ore 10:00
Lotti 601/827