749

Piatto Roma, fine del XVII secolo

€ 400,00 / 800,00
Stima

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 31,5 circa. Ottimo stato, qualche insignificante sbeccatura

Il piatto dalla tesa liscia è decorato nel profondo ed ampio cavetto con lo stemma di papa Alessandro III, al secolo Pietro Vito Ottoboni (Venezia 1610 - Roma 1691). Costui è stato il 241° papa della Chiesa Cattolica dal 1689 alla morte. Salito al Soglio a 79 anni il suo breve pontificato durò un anno e tre mesi
Asta Live 435

Antiquariato

mar 22 - mer 23 Ottobre 2019
PRIMA TORNATA    22/10/2019   Ore 10:00
Lotti 1/210
SECONDA TORNATA    22/10/2019   Ore 15:00
Lotti 211/596
TERZA TORNATA    23/10/2019   Ore 10:00
Lotti 601/827