764

Quattro piatti Le Nove e Cerreto Sannita, metà del XVIII secolo

€ 300,00 / 400,00
Stima

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 23,5 circa. Ottimo stato, qualche insignificante sbeccatura

Tre piatti, eseguiti nella Fabbrica Antonibon a Nove, sono dipinti con il celeberrimo motivo a “blanser” detto anche a “tacchiolo”. Da una base rocciosa, situata al bordo del piatto, poggiano tre corolle da cui parte un sottile stelo con altri tre fiori accorpati e incorniciati da foglie; inoltre steli secondari
Un piatto esce invece dalle fabbriche di Cerreto Sannita o di Napoli ed è decorato con un ciuffo fiorito al centro del cavetto e con un nastro verde con motivi in giallo sulla tesa
Asta Live 435

Antiquariato

mar 22 - mer 23 Ottobre 2019
PRIMA TORNATA    22/10/2019   Ore 10:00
Lotti 1/210
SECONDA TORNATA    22/10/2019   Ore 15:00
Lotti 211/596
TERZA TORNATA    23/10/2019   Ore 10:00
Lotti 601/827