818

Tazza per ammalati Lodi, Fabbrica di Antonio Ferretti, fine del XVIII - idizio del XIX secolo

€ 100,00 / 200,00
Stima

Maiolica policroma a piccolo fuoco. Altezza cm 8; 21,5 x 14,2. Rotta in alcuni frammenti e ricomposta in restauro

Questa rara tazza ha il corpo percorso da leggere baccellature verticali e superiormente è chiuso a metà. Porta un beccuccio ricurvo contrapposto all’ansa. La decorazione pittorica è a rami fogliati e fioriti, semis di foglioline e filettature in rosso porpora
Il modellato particolare di questa tazza facilitava l’assunzione di liquidi da parte degli ammalati sdraiati

Una tazza simile è stata esposta nel 1995 a Lodi, Museo Civico, alla mostra “Maioliche lodigiane del '700” e pubblicata sul relativo catalogo a cura di M.L.Gelmini, n. 185
Asta Live 435

Antiquariato

mar 22 - mer 23 Ottobre 2019
PRIMA TORNATA    22/10/2019   Ore 10:00
Lotti 1/210
SECONDA TORNATA    22/10/2019   Ore 15:00
Lotti 211/596
TERZA TORNATA    23/10/2019   Ore 10:00
Lotti 601/827