740

Tre piastrelle Olanda sttentrionale, 1650-1700

€ 300,00 / 350,00
Stima

Maiolica monocroma blu a gran fuoco. Altezza cm 1,2; 13 x 13. Sbeccature e felature; una piastrella rotta in due pezzi

Le piastrelle quadrate sono decorate con cavalieri armati che corrono a cavallo in atteggiamento battagliero. Agli angoli motivo quadripetalo detto “a moschina”
Piastrelle simili sono conservate ad esempio a Rotterdam, Museo Boijmans Van Beuningen. Diversi pezzi molto simili sono conservati al Museo milanese del Castello Sforzesco. Vedi A.Gaba-van Dongen, schede, in R.Ausenda, a cura di, Museo d’Arte Applicate. Le Ceramiche. Tomo III, Milano 2002, pp. 290–292, n. 413. Una piastrella con lo stesso personaggio di spalle è pubblicata in E.M.Vis-C.De Gues, Altholländische Fliesen, II, Schiedam 1978, tav. 20 a
Asta Live 435

Antiquariato

mar 22 - mer 23 Ottobre 2019
PRIMA TORNATA    22/10/2019   Ore 10:00
Lotti 1/210
SECONDA TORNATA    22/10/2019   Ore 15:00
Lotti 211/596
TERZA TORNATA    23/10/2019   Ore 10:00
Lotti 601/827