Vaso Milano, fabbrica di Felice Clerici, 1745-1790
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 20. Sbeccatura restaurata al bordo superiore Di forma a balaustro é decorato “a comparto blu” con cinesi in riserve.
Due vasi simili sono conservati a Milano, Museo del Castello Sforzesco (R.Ausenda, Museo d’Arti Applicate, Le ceramiche, Tomo II, Milano 2001, n. 272)
Asta Live 435
Antiquariato
mar 22 - mer 23 Ottobre 2019
Lotti 1/210
Lotti 211/596
TERZA TORNATA
Lotti 601/827