Caffettiera in argento fuso, sbalzato e cesellato; legno. Torino, XVIII secolo. Bollo di Bartolomeo Pagliani e altri due [..]
gr. 780, altezza cm 23.
Corpo piriforme ad andamento tortile, poggiante su tre piedi a voluta. Coperchio bombato con presa a foggia di fiore e manico in legno tornito